12 Октябрь, 2022
В Ханты-Мансийске состоялась церемония открытия международной выставки, посвященной известному нефтяному предпринимателю Гаджи Зейналабдину Тагиеву

Сегодня, 12 октября 2022 года, состоялось открытие международной выставки «Гаджи Зейналабдин Тагиев – промышленник и меценат. Роль личности в истории России и Азербайджана», совместно организованной Музеем геологии, нефти и газа Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Российская Федерация) с Национальным музеем истории Азербайджана.
На мероприятии присутствовал научный сотрудник Отдела международных связей и работы с общественностью музея Фуад Агаев, который приветствовал участников от имени генерального директора музея, академика Наили Велиханлы. В своём выступлении Фуад Агаев рассказал об общественной, просветительской и благотворительной деятельности Гаджи Зейналабдина Тагиева.  В то же время он подчеркнул важность исследования и популяризации наследия Тагиева в Национальном музее истории Азербайджана и просветительской деятельности в этом направлении.
Затем выступил заместитель директора по научной работе Музея геологии нефти и газа, кандидат географических наук Иван Яшков, который в сопровождении фотослайдов подробно рассказал о значимости данной выставки. Также Иван Яшков рассказал о реализации в будущем совместно с Национальным музеем истории Азербайджана различных международных выставок, онлайн-научных, образовательных, интерактивных проектов.
Позже, Фуад Агаев от имени Национального музея истории Азербайджана преподнес директору  Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Артуру Латыпову изящно оформленные издания музея «Дворец Тагиева» и «Г.З. Тагиев в фотографиях».
В завершение мероприятия Фуад Агаев пригласил участников к просмотру выставки и дал подробную информацию о жизни и деятельности известного нефтяного предпринимателя Г.З.Тагиева.
Подробно смотреть здесь: