12 Октябрь, 2022
В музее состоялась встреча с зарубежными археологами

Сегодня в Национальном музее истории Азербайджана состоялась встреча с делегацией зарубежных археологов во главе с ведущим научным сотрудником Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, руководителем экспедиции, д.ф.п.и., доцентом Азадом Зейналовым. На встрече приняли участие генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, главный хранитель музея, д.ф.п.и., доцент Махфуза Зейналова и заведующий Научно-фондовым отделом археологии, д.ф.п.и., доцент Насир Гулузаде. В ходе встречи зарубежные археологи представили подробную информацию о палеолитических исследованиях и их результатах, проводимых в Азербайджане и за его пределами. Гости также выразили желание о претворении в жизнь совместных научно-исследовательских проектов с Национальным музеем истории Азербайджана. Ученые-исследователи отметили, что основной целью проекта является определение абсолютной хронологии, а также палеоантропологических особенностей нижней челюсти азыхантропа. Стороны достигли предварительной договоренности о реализации данного проекта. В завершение, гостям были вручены изысканно оформленные издания музея и сделано памятное фото.