17 Октябрь, 2022
Сотрудники музея выступили с докладом на международной конференции

Состоялась III международная научная конференция «История науки и науковедение: междисциплинарные исследования», которая  была организована Институтом истории науки НАНА.
На конференции  приняли участие старший научный сотрудник Научно-фондового отдела археологии Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и. Лачин Мустафаев и научный сотрудник этого же отдела, д.ф.п.и. Эмин Мамедов.
В докладе Лачина Мустафаева на тему "Исследования городища Тахмези, обнаруженного в северо-восточном регионе Азербайджана" сообщается о новых археологических памятниках и артефактах, обнаруженных в ходе исследований, проведенных в северо-восточном регионе Азербайджана, в том числе в селе Сабатлар Губинского района в июле-августе текущего года.
Эмин Мамедов выступил с докладом под названием "История создания науки археологии в Азербайджане".  В докладе были рассмотрены этапы создания и развития науки археологии в Азербайджане, подчёркнуты заслуги таких ученых-археологов, как И.И. Мещанинов, А.А. Миллер, В.М. Сысоев, Ю.А. Пахомов, Д.М. Шарифов, И.М. Джафарзаде, А.А. Алекперов, С.М. Газиев и др., дана информация об археологических находках, хранящихся в Фонде археологии  Национального музея истории Азербайджана.
 Планируется публикация материалов конференции.