НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
18 Октябрь, 2022
В музее состоялся научный семинар, посвященный О.Ф.Неманзаде и М.К. аль-Бакуви

Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики, в рамках плана мероприятий, посвященных 150-летию Омара Фаига Неманзаде, в музее состоялся научный семинар на тему «Концепция религиозного единства и национальной религии в Азербайджане: на примере Аль-Бакуви и О.Ф.Неманзаде».

Научный семинар начался с исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики. Вступительной речью выступила заведующая Отделом научных исследований и презентации истории Азербайджана, доктор исторических наук Наргиз Алиева, которая приветствовала гостей и поздравила собравшихся с 18 октября – Днем восстановления независимости. Затем она дала информацию об Указе Президента о юбилее О.Ф.Неманзаде, рассказала о жизни и творчестве мыслителя, о хранении и популяризации его наследия в музее.

Затем ведущий научный сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Али Фархадов выступив с докладом «Концепция религиозного единства и национальной религии в Азербайджане: на примере Аль- Бакуви и О.Ф.Неманзаде», дал информацию о религиозном единстве в исламе, о толковании Корана муфассира М. К. аль-Бакуви на азербайджанском языке под названием «Кашфуль-хагайиг», о публицистике О. Ф. Неманзаде, о статьях в «Молла Насреддине» и др. печатных органах, о религиозном единстве и национальном взгляде на религию.

Затем выступили заведующий кафедрой Международных отношений, профессор Габиль Мамедов и доцент БГУ Азер Джафаров, которые отметили важность темы, а также популяризации упомянутых мыслителей. Научный семинар завершился подробными ответами на заданные вопросы участников.

На мероприятии присутствовали сотрудники музея, магистры Азербайджанского Университета, бакалавры гуманитарных и социальных наук Бакинского Славянского Университета, филологического факультета Азербайджанского Университета Языков, представители религиозных общин.