05 Ноябрь, 2022
В зарубежном журнале опубликована научная статья сотрудника музея

В одном из престижных научных журналов Турции «Akademik Tarih ve Düşünce Dergisi» (Т. 9; № 3. 2022, стр. 1104-1115) опубликована статья научного сотрудника Научно-фондового отдела Этнографии Национального музея истории Азербайджана Фатьмы Ганиевой под названием «Образцы материальной культуры как источник в изучении этнической идентичности азербайджанского народа» (по материалам коллекции МАТМ). В статье рассматривается влияние хранящихся в богатой коллекции музея Этнографического фонда скатертей, являющихся одним из главных атрибутов быта и обрядов азербайджанского народа, влияющих на формирование личности и мировоззрения народа, и его отражение в различных фольклорных жанрах.
Также в статье представлены обширные сведения о технологии хранящихся в фонде гелемкар, тирме, махуд вышитый методом текулдуз, бархатных скатертей, вышитых мкетодом гюлябатын.