06 Ноябрь, 2022
Исполнительный директор музея принял участие в международном симпозиуме, проходившем в Стамбуле
4 ноября в Стамбульском университете, Турция, в рамках мероприятий, связанных с «Годом Шуши», при совместной организации Министерства Культуры Азербайджанской Республики, Турецко-Азербайджанского Фонда Дружбы, Сотрудничества и Солидарности состоялся международный симпозиум под названием «Общая ценность Шуши, Парижа и Стамбула: Ахмед Бей Агаоглу». На симпозиуме с докладом на тему «Деятельность Ахмед бека Агаоглу в период армяно-азербайджанского конфликта 1905-1906 годов» выступил исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров. В своем докладе Фархад Джаббаров коснулся борьбы А.Агаоглу с предвзятой пропагандой армянских и российских СМИ против азербайджанцев в период конфликта, создания партии «Дифаи», его деятельности в направлении защиты прав мусульман. Доклад был встречен с большим интересом, на вопросы были даны подробные ответы. На церемонии открытия симпозиума, на которой присутствовали турецкие и азербайджанские ученые, присутствовали также помощник Президента Турецкой Республики Ибрагим Калын и министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов.