НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
25 Ноябрь, 2022
В музее состоялось мероприятие по случаю юбилея историка-востоковеда Наргиз Алиевой

В музее состоялось мероприятие по случаю 70-летия доктора исторических наук, заведующей отделом научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана Наргиз Алиевой.

На мероприятии выступили генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, исполнительный директор д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, ученый секретарь, д.ф.п.и. Севиндж Насирова, заведующая кафедрой истории Академии государственного управления, д.ф.п.и., доцент Фирдовсия Ахмедова, члены профсоюза, Женсовета и работники музея и поздравили юбиляра, пожелали крепкого здоровья и успехов в дальнейшей деятельности. Также со знаменательным днем ученого-исследователя Наргиз Алиеву поздравили и пожелали ей больших успехов президент НАНА, академик Иса Габиббейли, от имени членов Экспертного совета по истории и антропологии Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Анар Искендеров, Генеральный директор Института истории им.А.А.Бакиханова, д.и.н., профессор Карим Шукуров, заведующая кафедрой всеобщей истории и технологии преподавания истории АГПУ, д.ф.п.и. Севиндж Алиева.
Наргиз Агасалим кызы Алиева родилась 25 ноября 1952 года в Баку. Окончив среднюю школу в 1969 году, поступила на отделение арабского языка факультета Востоковедения АГУ (ныне БДУ). После окончания университета в 1974 году Наргиз Алиева прошла долгий путь от должности старшего лаборанта Института истории НАНА до заместителя директора по научной работе Национального музея истории Азербайджана. Н. Алиева принимала непосредственное участие в создании научной экспозиции музея, планировании музейной работы и написании научных отчетов, подготовке электронных путеводителей и мониторных презентаций, организации конференций и редактировании научных изданий музея. Она также является членом редколлегии сборника, являющегося научным изданием музея.
Н. Алиева в 1996 году получила научную степень кандидата исторических наук, в 2012 году – доктора исторических наук. Она является автором 12 монографий, 14 книг и книг-альбомов, около 200 научных статей. Научные работы Н.Алиевой опубликованы и в Азербайджане, и за рубежом. Она приняла участие приблизительно на 50 симпозиумах и конференциях и выступила на них с интересными докладами.
Наргиз Алиева выявила неизвестные в отечественной историографии сведения об интеллигенции, сыгравшей роль в распространении ислама и исламской культуры и непосредственно участвовавшей в культурном строительстве страны, впервые в азербайджанской историографии она изучила позицию и научную среду азербайджанских городов в формировании исламской культуры XI-XIII вв.
В 2005 году ученый-историк была награждена Почетной Грамотой Национальной академии наук Азербайджана, а в 2010 году распоряжением Президента Азербайджанской Республики - медалью «Прогресс».
В ходе мероприятия был представлен специально подготовленный видеоролик, содержащий поздравления и сердечные слова сотрудников музея, а также отечественных и зарубежных ученых.
В завершение юбиляру были вручены подарки и сделаны памятные фотографии.
От имени коллектива музея поздравляем Наргиз ханум с юбилеем и желаем ей успехов в дальнейшей деятельности.