30 Ноябрь, 2022
Проведена выставка-мероприятие под названием «Хуршидбану Натаван - 190»

В Национальном Музее Истории Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 190-летнему юбилею Хуршидбану Натаван. Мероприятие было организовано в соответствии с Распоряжением Президента АР Ильхама Алиева от 14 марта 2022 г. «О праздновании 190-летнего юбилея Хуршидбану Натаван».
В музее была подготовлена выставка художественных работ учащихся Гимназии искусств при Национальной Консерватории Азербайджана, на которых изображены личные вещи Хуршидбану Натаван, хранящиеся в Фонде этнографии Национального Музея истории Азербайджана.
Мероприятие открыла заведующая отделом инноваций и образовательных программ музея Фарида Шамси, которая отметила важность данного мероприятия.
Затем выступили заведующая научно-фондовым отделом этнографии музея, д.ф.п.и., доцент Гюльзаде Абдулова и заместитель директора Гимназии искусств Кямаля Керимова.
Участвовавшие в проекте юные художники, педагоги, участники художественной части были награждены грамотами и благодарственными письмами.
Во второй части мероприятия была предстаылена художественная часть под руководством Нигяр Ахмедли, сотрудницы отдела инноваций и образовательных программ музея. Участники посмотрели фрагмент спектакля о встрече Натаван и известного фоаецузского писателя Александра Дюма, подготовленный студентами Бакинского Государственного Университета в сопровождении воспитанников детского сада «Qızıl Acar Montessori».
В завершение участники мероприятия посетили выставку «Родина Харыбюльбюля – Шуша».