12 Декабрь, 2022
Неизвестная страница биографии общенационального лидера: пишет академик Наиля Валиханлы

В 2010 году, работая в архиве Национального музея истории Азербайджана по сбору материалов для выставки, которая готовилась по случаю 90-летия Национального музея истории Азербайджана, я столкнулась с неожиданными, но очень интересными документами. Это была папка с документами, содержащими личных дел сотрудников музея, работавших в 1930- 40-х годах. Я не поверила своим глазам, когда среди материалов этой папки увидела три документа, написанные 17-летним Гейдаром Алирза оглы Алиевым, который в то время являлся студентом второго курса архитектурного факультета Азербайджанского индустриального института. К заявлению, написанному 2 июля 1940 года на имя директора музея Зейнала Алиева, с просьбой принять его в качестве экскурсовода были приложены автобиография и личный листок. Эти документы, написанные аккуратным почерком на русском языке, наглядно демонстрировали грамотность и способности писавшего их молодого человека, несмотря на то, что он был выходцем из провинции.
Для выяснения истории этой страницы, не отразившейся в известной биографии Гейдара Алиева, я повторно ознакомилась с рабочей деятельностью Музея того времени. Выяснилось, что постановлением Совета Народных Комиссаров от 11 августа 1939 года было принято решение об организации в музее выставки, посвященной «20-летию Апрельской социалистической революции в Азербайджане», отражающей достижения республики. Созданная в связи с этим правительственная комиссия, приняла решение о проведении на эту тему передвижных выставок в Нахчыване и Карабахе. Выставка открылась 28 апреля 1940 года в 10-ти залах музея. Согласно отчету музея о деятельности за 1940 год, эту выставку, которая общественностью республики была встречена с очень большим интересом, к концу года посетило 22 тысячи человек. По распоряжению Совета Народных Комиссаров от 29 декабря 1940 года выставка должна была закрыться. Тогда же на повестке появился вопрос о переносе музея из усадьбы Тагиева, которая в то время называлась «Дом музеев», во Дворец Ширваншахов. В связи с закрытием выставки, экспозиции современного музея, научные работники, чья нагрузка сократилась, и особенно экскурсоводы, обслуживающие выставку и экспозицию, были вынуждены покинуть музей. В книге указов Музея истории Азербайджана за 1941 год эти сокращения были связаны с «изменениями условий труда, связанными с переездом во Дворец Ширваншахов». Летом того же года музей Истории, в котором из-за увольнений и начала войны работало всего несколько сотрудников, был объединен в единое учреждение с Институтами языка и литературы, истории, энциклопедии и словарей, действовавшими в филиале Академии Наук Азербайджана под названием Институт истории, языка, литературы. Должна отметить, что интерес юного Гейдара Алиева к истории, выбравшего другую сферу деятельности, все же привел его на исторический факультет университета, который он заочно окончил.