Tədbirlər
21 Декабрь, 2022
В музее состоялось мероприятие «Последний полет», посвященное полковнику, шехиду Физули Джавадову

21 декабря 2022 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие под названием «Последний полет», посвященное участнику Первой Карабахской и Отечественной войн полковнику Государственной пограничной службы Азербайджана, погибшему 30 ноября 2021 года во время катастрофы вертолета на военном полигоне «Гарагейбат» Хызинского района Физули Алиибрам оглы Джавадову.
Почтив память погибших за территориальную целостность Азербайджана минутой молчания, исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров открыл мероприятие. Он рассказал о работе, проделанной в музее с целью увековечения светлой памяти героев-шехидов. Подробно рассказав о жизни и деятельности полковника Физули Джавадова, Ф. Джаббаров выразил благодарность семье, которая выступила с инициативой передать музею личные вещи шехида, и подчеркнул, что личные вещи наших героев будут храниться в музее для передачи исторической правды будущему поколению.
Заведующий Фондом Отечественной войны музея Шафа Мовсумов в сопровождении фотослайда рассказал о боевой деятельности полковника Физули Джавадова, а также о его исторических заслугах перед Родиной.
Затем выступили члены семьи полковника Физули Джавадова - дочь Нармин Агаева, брат Намиг Джавадов, племянница Фатима Джавадова, которые передали Национальному музею истории Азербайджана личные вещи шехида и выразили благодарность руководству музея.
В завершение было сделано памятное фото, а потом гости посетили представленную в музее выставку «Родина Харыбюльбюля – Шуша».