Tədbirlər
27 Декабрь, 2022
Состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию известного азербайджанского партизана Мамеда Багирова

27 декабря 2022 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию активного участника итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, почетного гражданина города Пистойя, азербайджанского партизана Мамеда Багирова.
Открывшая мероприятие вступительной речью, генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, отметила важность этой выставки. Академик Наиля Велиханлы подчеркнула, что в музее хранятся ценные экспонаты, отражающие военную историю Великой Отечественной войны, и эти экспонаты регулярно экспонируются. Также Н.Велиханлы отметила, что, хранящиеся в музее и экспонируемые на данной выставке ценные материалы, принадлежащие партизану Мамеду Багирову, являются зеркалом нашей исторической памяти. В связи с этим Национальный музей истории Азербайджана, пропагандирующий героические страницы истории Азербайджана, изучает и пропагандирует богатые материалы, хранящиеся в фондах музея, путем проведения регулярных выставок с целью передачи их будущим поколениям.
Затем ведущий научный сотрудник отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея, д.ф.п.и., доцент Бахман Керимов, старший научный сотрудник Института философии и социологии, социолог, доктор философии по философии, исследователь Ильхам Аббасов, заведующий Фондом Отечественной войны музея Шафа Мовсумов, внук партизана Мамеда Багирова, ветеран Отечественной войны, старший лейтенант Мурад Эфендиев подробно рассказали о беспримерном мужестве и героизме Мамеда Багирова в партизанском движении в годы Второй мировой войны.
В завершение мероприятия гости ознакомились с выставкой, посвященной Мамеду Багирову, и сделали фото на память.
Отметим, что куратором выставки является заведующий отделом международных связей и работы с общественностью музея Эмин Дадашев.