29 Декабрь, 2022
Вышло из печати новое издание музея
Национальным музеем истории Азербайджана издан фотоальбом, посвященный Омар Фаигу Неманзаде (1872-1937) — просветителю, публицисту, государственному деятелю, оставившему неизгладимый след в истории общественно-политической мысли, публицистики Азербайджана и всего тюркского мира. В фотоальбом включены редкие фотографии, подаренные музею в августе сего года потомками О.Ф.Неманзаде, а также другие материалы, собранные в свое время сотрудниками музея. В представленном читателям издании можно встретить фотографии как О.Ф.Неманзаде, членов его семьи, так и многих людей, имевших заслуги в общественной жизни Азербайджана, в сфере образования и просвещения. В альбоме впервые публикуются некоторые фотографии представителей знаменитого рода Пепиновых, приходившихся Омар Фаигу эфенди родственниками по материнской линии, Шафиги ханым Эфендизаде, Мамедзаки и Муниры ханым Дурсунзаде. Составителями фотоальбома являются исполнительный директор музея, д.ф.и. Фархад Джаббаров и правнучка О.Ф.Неманзаде Ульви Пепинова.