30 Декабрь, 2022
Исполнительный директор музея Фархад Джаббаров дал интервью АЗЕРТАДЖ

Исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров дал интервью АЗЕРТАДЖ об исследованиях истории Западного Азербайджана.
Ученый-исследователь Фархад Джаббаров в своем интервью отметил, что «Выступление Президента Ильхама Алиева на встрече с членами Общины Западного Азербайджана показывает стратегический подход к возвращению наших соотечественников на свои исторические земли, а также более глубокому изучению истории Западного Азербайджана. Рекомендация для подготовки специальной концепции возвращения азербайджанцев, вынужденных покинуть родные места, является призывом к государству и обществу быть постоянно готовыми к реализации этого важного вопроса. Акцент президента на том, что эти вопросы будут реализовываться мирным путем, в рамках норм международного права, еще раз демонстрирует миролюбие Азербайджана, приверженность принципам международного права и справедливости. Одна из важных идей, высказанных Президентом на встрече, - это написание трудов по истории Западного Азербайджана, их перевод на иностранные языки и распространение по всему миру. Этот вопрос, который регулярно ставится перед учеными, приобретает особую актуальность в настоящий период и будет стимулировать новые исследования в будущем».