10 Январь, 2023
В Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация фотоальбома «Омер Фаиг Неманзаде».

Сегодня, 10 января 2023 года, в соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики о праздновании 150-летия известного публициста, издателя, педагога, общественно-политического деятеля Омара Фаига Неманзаде, состоялась презентация фотоальбома «Омар Фаиг Неманзаде», изданного Национальным музеем истории Азербайджана.

Открывая мероприятие вступительной речью, генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, подробно рассказала гостям о важности мероприятия. Академик отметила: - «Фонды Национального музея истории Азербайджана ежегодно пополняются новыми материалами, отражающими разные страницы истории и культуры нашего народа. Фотографии Омара Фаига Неманзаде, вошедшие в новое издание музея, представляют интерес с точки зрения изучения истории того периода. На некоторых фотографиях отражены важные исторические события».
Следует отметить, что в фотоальбом, составленный исполнительным директором Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцентом Фархадом Джаббаровым и правнучкой О.Ф.Неманзаде, Ульвией Пепиновой, включены материалы, подаренные музею наследниками великого просветителя.
Ученый-исследователь Фархад Джаббаров в своем выступлении отметил, что в представленном вниманию читателей издании есть фотографии не только О.Ф. Неманзаде и членов его семьи, но и многих людей, внесших свой вклад в общественную жизнь и образование. Азербайджана. В этом альбоме впервые опубликованы фотографии представителей знаменитой семьи Пепиновых, родственников Омара Фаига Эффенди, а также Шафиги ханум Эфендизаде, Мамедзаки и Муниры Дурсунзаде. Создание фотоальбома послужило толчком к исследованиям этапов жизни и деятельности Омара Фаига Неманзаде.
Затем выступили профессор Солмаз Рустамова-Тохиди, внук Омара Фаига Неманзаде Фуад Пепинов и правнучка Ульвия Пепинова, заведующая научным отделом государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Ирада Мусаева, д.ф.п.и. Кямран Исмайлов, которые подробно рассказали о жизни и творчестве Омара Фаига Неманзаде и отметили, что Омар Фаиг Неманзаде оставил неизгладимый след не только в истории общественно-политической мысли Азербайджана, а также всего тюркского мира. Также гости выразили благодарность руководству музея за создание фотоальбома.
В завершение гости ознакомились с новым изданием музея, фотоальбомом «Омар Фаиг Неманзаде» и сделали памятную фотографию.