13 Январь, 2023
В музей переданы личные вещи героя Отечественной войны шехида Орхана Акперова

13 января 2023 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялась мероприятие, посвящённое подполковнику Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, герою Отечественной войны, шехиду Орхану Надир оглы Акперову, на котором музею были переданы его личные вещи. После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия минутой молчания почтили память наших воинов, павших за свободу и территориальную целостность нашей страны. Исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров в вступительной речи подчеркнул важность данного мероприятия и рассказал о героизме, мужестве, любви и службе Родине шехида Орхана Акперова. Ученый-исследователь рассказал о мероприятиях, проводимых в музее в целях увековечения светлой памяти наших героев-шехидов. Также Фархад Джаббаров выразил благодарность семье шехида Орхана Акперова, которая выступила с инициативой передать музею личные вещи, и подчеркнул, что личные вещи наших героев навсегда останутся в музее и будут переданы будущим поколениям. Затем выступили заведующий Фондом Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана Шафа Мовсумов, дядя героя Отечественной войны Орхана Акперова - Юсиф Акперов, боевой товарищ, участник Отечественной войны подполковник Азер Бахшалиев, супруга Нурана Акперова, авторы книги «Легендарный разведчик Орхан Надир оглы Акперов» Асиф Мерзили и Эльчин Мамедли, профессор Национального Университета обороны Азербайджана Нурулла Алиев, директор издательства «Ting», член Союза писателей, писатель Чинара Кочарли, которые поделились воспоминаниями о жизни шехида Орхана Акперова и его боевом пути и выразили благодарность всем, кто внес свой вклад в организацию мероприятия. На протяжении мероприятия демострировались видеоролики, посвященные шехиду Орхану Акперову. В художественной части мероприятия была представлена композиция «Харыбюльбюль» в исполнении солистов Армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова Вюсалы Бабаевой и Юсифа Мамедова, и в исполнении Матлаба Агаева прозвучала песня «Зафар йолу». Члены семьи шехида Орхана Акперова передали его личные вещи Национальному музею истории Азербайджана и выразили благодарность руководству музея. А так же авторами музею была преподнесена книга «Легендарный разведчик Орхан Надир оглы Акперов». В завершение было сделано памятное фото, и гости посетили представленную в музее выставку «Родина Харыбюльбюля – Шуша».