Tədbirlər
16 Январь, 2023
Состоялся научный семинар, посвященный памяти известного нумизмата Али Раджабли

Сегодня в Национальном музее истории Азербайджана состоялся научный семинар, посвященный памяти известного нумизмата Азербайджана, доктора исторических наук, профессора Али Раджабли.

Исполнительный директор музея, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, открывая мероприятие, подчеркнул важность мероприятия и рассказал о научной и общественной деятельности видного учёного Али Раджабли в области нумизматики в Азербайджане и за рубежом.
Генеральный директор музея, академик Наиля Валиханлы отметила, что научная и практическая деятельность выдающегося специалиста в области учета, сбора, хранения, публикации и экспонирования, монетных находок, случайно обнаруженных на территории нашей республики, приобретённых в ходе отдельных археологических раскопок, заслуживает особенного внимания. Академик также отметила, что Нумизматический фонд Национального музея истории Азербайджана, возглавляемый известным ученым Али Раджабли, имеет коллекцию, включающую более, чем 100 000 монет и считается единым центром нумизматических исследований республики и одним из богатейших нумизматических фондов в СНГ.
Затем выступили профессор Аббас Сеидов, д.и.н. Наргиз Алиева, д.и.н. Асадулла Джафаров, д.ф.п.и., доцент Фирдовсия Ахмедова, д.ф.п.и., доцент Бахлул Ибрагимлы, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова, историк Ризван Гусейнов, Сын Али Раджабли, Азер Раджабли, которые рассказали о жизни и деятельности профессора Али Раджабли, его вкладе в область нумизматики, а также поделились воспоминаниями о нём. Также гости отметили, что произведения Али Раджабли, написанные на основе ценных экспонатов Национального музея истории Азербайджана, всегда актуальны.

В завершение мероприятия гости сделали памятное фото перед кабинетом, названным по инициативе руководства музея, имени профессора Али Раджабли.