НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
20 Январь, 2023
20 января – день всенародного траура

В ночь с 19 на 20 января 1990 года непосредственно по распоряжению Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, войска Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел были дислоцированы в Баку и ряде районов Азербайджана и мирное население подверглось массовому расстрелу из тяжелой техники и различных видов оружия. Оккупация Баку спецназом Советской армии и крупным контингентом внутренних войск сопровождалась особой жестокостью и беспрецедентной жестокостью. Не объявив населению о введении чрезвычайного положения, военнослужащие безжалостно убили 82 человека и смертельно ранили 20 человек. После объявления чрезвычайного положения в Баку за несколько дней погиб 21 человек. Еще восемь человек погибли в районах и городах, где не было объявлено чрезвычайное положение - 25 января в Нефтчале и 26 января в Лянкяране.
Итак, в Баку и прилегающих к нему районах в результате незаконной переброски войск погиб 131 человек и 744 получили ранения. Среди погибших были женщины, дети и старики, а также сотрудники скорой помощи и милиционеры.
Незаконный ввод войск также сопровождался массовыми арестами мирных жителей. В ходе операций из Баку и других городов и районов республики были незаконно арестованы 841 человек, из них 112 отправлены в тюрьмы разных городов СССР. Военнослужащие обстреляли 200 жилых домов, 80 автомобилей, в том числе машины скорой помощи, в результате пожаров, вызванных зажигательными пулями, уничтожено большое количество государственного и частного имущества.
Жертв января 1990 года символически называют «шехидами 20 января». Всего в Азербайджане 150 «шехидов 20 января».
Январская трагедия не только стала национальным трауром, но и показала несгибаемость и решимость воли азербайджанского народа. Несмотря на безжалостность и жестокость советской армии и введение в Баку чрезвычайного положения, 22 января азербайджанский народ провел траурное шествие в связи с захоронением шехидов 20 января на площади «Азадлыг» столицы. На траурной церемонии на Аллее шехидов присутствовало около 2 миллионов человек.
Помимо многочисленных произведений, хранящихся в Фонде Изобразительного искусства Национального музея истории Азербайджана, есть и произведения, отражающие незабываемую историю азербайджанского народа. Представленные нами картины, посвященные событиям 20 января, «Жертвы 20 января», «Площадь Азадлыг. Церемония прощания», «Аллея шехидов», «Русские танки в Баку», "Плач кораблей в Бакинском порту" хранятся в фонде музея.
Да помилует Господь наших шехидов!