НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
25 Январь, 2023
Флагшток знамени Карабахского хана Мехдигулу-хана после реставрации

10 сентября 1806 г. Российский император Александр I подписал указ «Высокий указ Мехдигулу-хану и обещания народу Карабаха». Было принято решение послать почетный флаг и меч, как символ власти Мехдигулу-хану, который указом был утвержден Карабахским ханом. Обещанное императором Александром I знамя было передано Мехдигулу-хану через год — в 1807 году. Когда в 1822 году Карабахское ханство было упразднено, титул Мехдигулу-хана был сохранен. 30 октября 1838 года император Николай I утвердил право карабахских ханов использовать этот флаг как символ власти. Однако после смерти Мехдигулу-хана в 1845 году управление Карабахом было возложено на русских чиновников, а царское обещание и указы были нарушены.
Позже Почетное знамя было передано на хранение в Кавказский военно-исторический музей в Тифлисе и впервые было выставлено на всеобщее обозрение в 1913-1917 годах. В период Азербайджанской Демократической Республики велись работы по возвращению знамени на родину, но падение республики не позволило претворить это в жизнь. В 1928 году директор Музея истории Азербайджана Давуд Шарифов добился возвращения знамени. Данное знамя является вещественным доказательством того, что российские императоры признали азербайджанских ханов из династии Джаваншир правителями Карабаха, древней территории Азербайджана. Флаг был подарен музею как символ власти.
Флагшток упомянутого знамени был очищен художником-реставратором Аждаром Гафаровым и покрыт защитным веществом. А кисточка знамени была демонтирована художником-реставратором музея Ганирой Мамедовой. Вышивки гюлабатын, кручёный шнур и бафта на нем очищены механическими и химическими обработками.