НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Публикации
09 Февраль, 2023
Издан новый каталог музея

Издан новый каталог под названием «Коллекция Гялямкаров Национального музея истории Азербайджана» (Баку: «Тахсил», 2022, 72 страницы). Научным редактором каталога является генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, а составителем – ученый секретарь музея, д.ф.п.и. Севиндж Насирова.

В каталоге, где дана информация об изделиях гялямкар и об их художественном оформлении, отмечено, что этнографическая коллекция музея богата местными и зарубежными изделиями из ткани, предметами, созданными умелыми руками живописцев и вышивальщиц и использовавшимися в азербайджанском быту того времени. Гялямкары из коллекции музея, отличаются своими цветовыми гаммами, элементами узора и изображениями. Хранящиеся в фонде гялямкары, украшены сюжетными и орнаментальными узорами. Главным декоративным элементом гялямкаров является бута.
Отмечается, что, как и сегодня, так и в прошлом, было модно украшать дома различными предметами быта. Хотя время от времени стиль меняется, дома на Востоке по сей день традиционно украшаются предметами быта. Если оглянуться в недавнеее прошлое, то можно увидеть, что одним из таких способов декорирования является развешивание на стенах либо ковров, либо настенных украшений. В коллекции музея также хранятся настенные украшения гялямкар, которые отличаются техникой исполнения и сюжетами. На некоторых настенных украшениях изображены такие сцены, как пиры правителей Сефевидов и сцены охоты.
В каталог включено множество изделий гялямкаров XIX-XX вв., которые являются важным источником для изучения истории ремесленного мастерства, как Азербайджана, так и стран Востока.