17 Февраль, 2023
Издана книга сотрудника музея
Издана книга сотрудника Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцента Фархада Джаббарова «Первый армяно-азербайджанский конфликт в Карабахе и Зангезуре (1905-1906 гг.)» (Баку: «Тахсил», 2022, 200 с.).  Научный редактор  книги - директор музея, академик Наиля Велиханлы.
В монографии, написанной на основе богатых архивных документов и материалов периодической печати, есть ответы на  вопросы - как начался конфликт 1905-1906 годов в Карабахе и Зангезуре, как разжигались напряжение и вражда между двумя народами, которые продолжаются и по сей день. В труде подробно дана информация об организации сопротивления армянскому терроризму, влиянию событий в Карабахе и Зангезуре на процессы политического объединения и национальной солидарности в азербайджанском обществе.