24 Февраль, 2023
Состоялось мероприятие «Ходжалинское досье»

В связи с 31-й годовщиной Ходжалинского геноцида  при совместной организации Национального музея истории Азербайджана и Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ) в данном университете было проведено мероприятие под названием «Ходжалинское досье».Участники мероприятия минутой молчания почтили память героев, павших за свободу и территориальную целостность нашей страны.
Студенты университета в сопровождении слайдов выступали с цитатами из газетных статей политических деятелей и идеологов, находившихся у власти в период Первой карабахской войны. Затем, с целью установления лиц, участвовавших в организации и совершении преступлений в Ходжалы, каждый из участников письменно ответил на вопрос «Кто является виновником?».
В завершение на мероприятии выступили приглашённый со стороны музея очевидец ходжалинских событий, учитель истории средней школы № 2 города Ходжалы Сабухи Абдулов, научный сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана» музея Ляман Мусаева, заведующая кафедрой всеобщей истории и технологии преподавания истории АГПУ, д.и.н. Севиндж Алиева, которые высказались за присоединение к компании «Справедливость для Ходжалы», чтобы дать международно-правовую оценку Ходжалинской трагедии, совершенной против мира и человечества.