НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Публикации
27 Февраль, 2023
Издан новый каталог, посвященный свадебным обычаям азербайджанского народа

Издан новый каталог музея под названием «Свадебные обычаи азербайджанского народа» (Баку: «Тахсил», 2022, 56 стр.). Научный редактор книги – директор музея, академик Наиля Велиханлы, автор текста – д.ф.п.и., доцент Турал Шириев, автор аннотаций – Мехрибан Сеидзаде.
Каталог, разработанный на основе материалов Национального музея истории Азербайджана, посвящен изучению традиционных свадебных обычаев, занимающих особое место в семейном быту азербайджанского народа. В новом издании дана информация о различных этапах традиционной свадебной церемонии и представлены соответствующие этнографические материалы (повязка для хны, чаша для хны, пояс, вуаль, зеркало судьбы, свадебное платье, покрывало для хончи, поднос, мешочек на шнурке для новобрачных и т. д.), хранящиеся в богатой коллекции музея.
Отметим, что в данном каталоге, предназначенном для специалистов, а также для широкого круга читателей, использованы экспонаты, хранящиеся в Фонде этнографии, Специальном фонде, Фонде документальных источников, Фонде изобразительного искусства и Фонде фотонегативных материалов музея.