06 Март, 2023
В новом каталоге представлены образцы изобразительного искусства выдающихся художников-архитекторов

Издан новый каталог музея под названием «Азербайджанские архитектурные памятники в произведениях изобразительного искусства» (Баку: «Тахсил», 2022, 62 с.). Научный редактор книги – директор музея, академик Наиля Велиханлы, автор текста – д.ф.п.а., доцент Нардана Юсифова,  собиратель материалов – Инара Исмайлова.

В каталоге к исследованию привлечены хранящиеся в коллекции Национального музея истории Азербайджана картины, изображающие ряд исторических архитектурных памятников Азербайджана, образцы изобразительного искусства с научно-художественными комментариями выдающихся архитекторов и художников.
Следует отметить, что этот каталог имеет большое значение для изучения памятников архитектуры и искусства Азербайджана.