09 Март, 2023
Сотрудники музея выступили с докладом на международной научной конференции

В Институте Востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА состоялась международная научная конференция под названием «Женщины в меняющемся мире: взгляды Востока и Запада», посвящённая 100-летию известного ученого-офтальмолога Азербайджана, академика  Зарифы Алиевой. В конференции приняли участие около 170 ученых из Азербайджана, Казахстана, Египта, Марокко, Ирака, Ливана, Малайзии, Китая, Украины, России и Беларуси.

На конференции с различными докладами выступили представители Национального музея истории Азербайджана:  сотрудник Отдела научного исследования и презентации истории Азербайджана д.ф.п.и., доцент Али Фархадов - на тему "Женский вопрос в Южном Азербайджане в первой половине ХХ века (по материалам газеты "Азербайджан")",  научный сотрудник Ляман Мусаева – «Первая женщина-биолог Азербайджана, академик Валида Тутаюг, (по материалам МАТМ)», младший научный сотрудник Зульфия Джалилова - «Роль Назлы Наджафовой (Таировой) в развитии женского образования в Нахчыване» и заведующая Фондом нумизматики, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова - «Женщины-правительницы Азербайджана (на основе нумизматических фактов средневековья)» и сотрудник Научно-фондового отдела археологии, д.ф.п.и. Аида Исмайлова - «Женщина в истории: вчера и сегодня».

Участники конференции выслушали доклады с большим интересом и получили подробные  ответы на заданные ими вопросы.