16 Март, 2023
Издана книга-альбом, посвященная коллекции чайных наборов музея

На основе коллекции Национального музея истории Азербайджана издана новая книга-альбом под названием «Чайный набор» (Баку: «Тахсил», 2022 г., 152 страницы, на азербайджанском и английском языках). Научный редактор книги – директор музея, академик Наиля Велиханлы, научный консультант – д.ф.п.и., доцент Гульзаде Абдулова, автор – Фатьма Ганиева.
В книге - альбоме представлены чайная культура, составляющая основу быта и других обрядов азербайджанского народа, а также исследованные с научно-теоретической точки зрения образцы мастерства начала XIX-XX веков. В новом издании по специальной классификации сгруппированы около 200 образцов материальной культуры, хранящихся в коллекции Национального музея истории Азербайджана. На основе этой классификации всесторонне исследованы металлические предметы, фарфоровые изделия, образцы вышитых скатертей, посуда различного дизайна и назначения. Также впервые в книге даны сведения о фабриках, производивших самовары, чайники, фарфоровую посуду и о их пломбах.
Также представлена обширная информация о различных предметах быта, хранящихся в фондах музея и когда-то используемых при организации чайной церемонии. Эти предметы принадлежали семьям таких известных личностей, как видный представитель азербайджанской художественной мысли Хуршидбану Натаван, писатель-драматург М.Ф.Ахундзаде, писатель и просветитель Рашид бек Эфендиев, мать великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли Ширин Ханум, художник - ковроткач Лятиф Каримов, член-корреспондент НАНА Худу Мамедов, один из влиятельных интеллектуалов Баку Агашариф Ашурбеков.
Следует отметить, что данное новое издание музея является важным пособием для занимающихся изучением материальной культуры Азербайджана, а также для широкого круга читателей.