НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
17 Март, 2023
Состоялось открытие выставки подводной археологии «Наследие Каспия», организованной на основе археологической коллекции музея


В рамках «Года Гейдара Алиева» и 165-летия создания Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства при совместной организации Национального Музея Истории Азербайджана и Закрытого Акционерного Общества «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» на Корабле-музее «Сураханы» состоялось открытие уникальной выставки подводной археологии «Наследие Каспия».
На открытии выставки приняли участие руководители и сотрудники Национального музея истории Азербайджана, ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), Национальной Академии Наук Азербайджана и представители общественности и СМИ.
На церемонии выступила директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, которая поделилась своим мнением о выставке подводной археологии. Академик рассказала об истории подводной археологической экспедиции, которая началась в 1968 году в Национальном музее истории Азербайджана и подчеркнула роль руководившего ею Виктора Квачидзе. Наиля Велиханлы отметила, что в результате подводных археологических исследований В. Квачидзе, и в истории Азербайджана, и в музее была создана новая область специализации, внесены новые вклады в изучение нашей истории, и в то же время Археологический фонд музея обогатился за счет материалов подводной археологии.
На мероприятии также было отмечено, что выставка посвященная подводной археологии, поривлечёт внимание не только специалистов и исследователей, но также будет интересна для всех, кто интересуется историей и культурой Азербайджана, включая гостей нашей страны.
На выставке представлены избранные экспонаты из коллекции Национального музея истории Азербайджана - артефакты и исторические предметы, обнаруженные на дне азербайджанского сектора Каспийского моря. Отметим, что данная выставка состоялась в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между Национальным музеем истории Азербайджана и кораблём-музеем «Сураханы» ASCO.
Согласно меморандуму, на корабле-музее «Сураханы» созданы специальные условия для показа более 200 экспонатов. Для более близкого ознакомления посетителей музея с историей и значением артефактов, а также для показа мест находок и подводных археологических исследований, на выставке установлено интерактивное и мультимедийное оборудование и созданы соответствующие программы.
В рамках выставки также состоялась презентация каталога выставки. В завершение гости посетили выставку подводной археологии «Наследие Каспия».