29 Март, 2023
Сотрудник музея принял участие в международном научном семинаре, проходившем в Израиле

В городе Хайфа, Израиль,  при поддержке инициативы «Европейское сотрудничество в области науки и технологий», охватывающей страны Европы, прошел международный научный семинар в рамках проекта «İNEAL - Интеграция неандертальского наследия: от прошлого к настоящему».  Наряду с молодыми учеными из Израиля, Азербайджана, Турции, Германии, Италии, Черногории, Хорватии, Греции, Польши, Великобритании на семинаре принял участие младший научный сотрудник Научно-фондового отдела археологии Национального музея истории Азербайджана Аслан Гасымов.

Данный проект объединяет археологов, изучающих деятельность первобытных людей периода палеолита. Цель — поделиться полученными научными разработками и создать единую карту ореала обитаний неандертальцев. Известно, что в нашей стране были обнаружены следы деятельности разных типов людей. А также челюстная кость, принадлежащая древним гомининам и обнаруженная в Азыхской пещере, является показателем того, что Азербайджан является одним из первых поселений человека.
Семинар длился 3 дня.