31 Март, 2023
На основе богатой коллекции музея издан новый каталог, посвященный ковровому искусству

На основе коллекции Национального музея истории Азербайджана издан новый каталог под названием «Гянджинские и газахские ковры» (Баку: «Тахсил», 2022 г., 96 стр., на азербайджанском и английском языках). Научный редактор книги – директор музея, академик Наиля Велиханлы, научный руководитель – д.ф.п.и. Хадиджа Асадова, автор – д.ф.п.и. Севиндж Насирова.
В каталоге представлены ковры и другие образцы Гянджинской и Газахской школы ковроткачества, хранящиеся в коллекции музея (палаз, килим, попона, хурджун, хейба –перемётные сумки, мафраш - ковровый сундук, текне - хлебница, мешочек для соли, плетёные канаты для шатров, джеджим и др.). В каталог также включены образцы инструментов, используемые при ковроткачестве. Наряду с историей ткачества на территории Гянджи и Газаха, здесь исследована техника ткачества ковров и ковровых изделий этой ковровой школы, а также каждый узор и изображение на них.