Tədbirlər
31 Март, 2023
В музее состоялось мероприятие, посвященное 50-летию шехида Первой карабахской войны Ровшана Джамалова

31 марта 2023 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 50-летию шехида Первой карабахской войны Ровшана Джамалова.
В мероприятии приняли участие директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, заместитель главы исполнительной власти Агдамского района Хагани Назаров, члены семьи и боевые товарищи шехида Ровшана Джамалова, сотрудники музея, представители средств массовой информации и общественности.
Почтив минутой молчания светлую память погибших за территориальную целостность Азербайджана, заместитель директора по научной работе Национального музея истории Азербайджана, доктор исторических наук, доцент Фархад Джаббаров открыл мероприятие. В выступлении Фархад Джаббаров отметил важность данного мероприятия и пригласил гостей к просмотру фильма «Последний бой», в котором рассказывается о жизни и боевом пути Ровшана Джамалова (режиссёр Натиг Новрузов).
О храбрости и боевом пути шехида Ровшана Джамалова в своих выступлениях рассказали заместитель главы исполнительной власти Агдамского района Хагани Назаров, пресс-секретарь Общественного Объединения «Ветераны Карабаха» ветеран Рей Керимоглы, члены семьи, боевые товарищи шехида, журналист Илгар Расул, заведующая Научно-фондовым отделом Этнографии, д.ф.п.и., доцент Гюльзаде Абдулова и супруга Национального Героя Азербайджана Ширина Мирзоева.
Было отмечено, что героически погибший в ходе боевых действий Ровшан Джамалов, Указом Президента Азербайджанской Республики от 9 октября 1994 года посмертно был награжден орденом «Азербайджанское Знамя».
Гости ознакомились с материалами из коллекции музея, принадлежащими Ровшану Джамалову. В завершение мероприятия было сделано памятное фото.