НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
11 Апрель, 2023
Сотрудники музея приняли участие в научном семинаре, посвященном 120-летию газеты "Şərqi-rus"
Состоялся научный семинар, посвященный 120-летию газеты «Şərqi-rus», который был совместно организован Кафедрой всеобщей истории и технологии обучения истории Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ) с Национальным музеем истории Азербайджана. Открывая научный семинар, заведующая Кафедрой всеобщей истории и технологии обучения истории АГПУ, д.и.н. Севиндж Алиева проинформировала участников о важности мероприятия.
В мероприятии приняли участие заведующая Отделом научных исследований и презентации истории Азербайджана музея, д.и.н. Наргиз Алиева, сотрудники того же отдела - д.ф.п.и., доц. Али Фархадов и научный сотрудник Ляман Мусаева, преподавательский и студенческий состав АГПУ и сотрудники Института востоковедения НАНА.
На научном семинаре Али Фархадов выступил с докладом на тему «Национально-религиозные вопросы в творчестве М.Шахтахтлы». В сопровождении фотослайдов Али Фархадов дал информацию о газете «Şərqi-rus», жизни и творчестве М. Шахтахтлы, о его роли в национальном, религиозном и светском просвещении, о связх с А. Агаоглу, И. Гаспыралы и другими интеллектуалами. Доклад был выслушан участниками мероприятия с большим интересом.