12 Апрель, 2023
По заказу телеканала «Россия-Культура» в музее был снят документальный фильм о коллекциях, связанных с Кавказской Албанией

7 апреля 2023 года в Национальном музее истории Азербайджана по заказу Государственного образовательного телеканала «Россия-Культура» Российской Федерации в рамках нового проекта был снят документальный фильм. Съемки были посвящены хранящейся в музее археологической коллекции, относящейся к Кавказской Албании. Научный сотрудник научно-фондового отдела Археологии музея, д.ф.п.и. Эмин Мамедов дал подробную информацию о коллекции оружия и амуниции албанского воина, находках из Мингячевирского археологического комплекса, (каменная капитель храма VI в., подсвечники и сосуды с албанскими надписями, кресты) и других артефактах, связанных с христианством.
По окончании съемок автор и режиссер упомянутого документального фильма Евгений Безбородов выразил благодарность руководству музея.
В завершение гости посетили дом-музей известного мецената Г.З.Тагиева.