19 Апрель, 2023
В музее состоялось мероприятие под названием «Гейдар Алиев – величайший покровитель азербайджанской культуры»

В Национальном музее истории Азербайджана в связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике, состоялся конкурс-выставка под названием «Гейдар Алиев – величайший покровитель азербайджанской культуры», посвященный 100-летию со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие учащиеся Центра развития детей и молодежи № 2 и Художественной гимназии при Азербайджанской Национальной Консерватории, юные художники, деятели искусства, сотрудники музея и представители СМИ.

Основная цель мероприятия – наглядно донести до следующего поколения историю нашей независимости, почетный путь основателя независимого Азербайджана Гейдара Алиева, а также представить около 30 картин и рукоделий талантливых детей, отражающие эту историю.
После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики минутой молчания почтили память великого лидера Гейдара Алиева и наших шехидов, павших за территориальную целостность республики.
Мероприятие открыл заместитель директора музея по научной работе, д.и.н., доцент Фархад Джаббаров, который рассказал о важности мероприятия и заслугах Гейдара Алиева в развитии нашей культуры. Ф. Джаббаров отметил, что в связи со 100-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в музее и за его пределами проводятся регулярные просветительские мероприятия.
Затем главный специалист Отдела инноваций и образовательных программ музея, куратор конкурса-выставки Айнур Бабаева рассказала о конкурсе и в сопровождении фотослайдов дала участникам подробную проинформацию о роли Гейдара Алиева в развитии азербайджанских музеев. Участники посмотрели видеоролик с выступлением Гейдара Алиева и о его деятельности.
Затем учащийся Художественной гимназии исполнил музыкальный номер, посвященный Гейдару Алиеву.
Также следует отметить, что в состав жюри мероприятия входили заслуженные художники: Заслуженный деятель искусств, председатель Общественного объединения «Содействие искусствознанию», профессор Зиядхан Алиев, заместитель председателя Союза художников Азербайджана, народный художник республики Азербайджана, профессор Агаали Ибрагимов, директор Художественного колледжа при Азербайджанской государственной академии художеств Нигяр Гулузаде, художник-реставратор реставрационной лаборатории музея, заслуженный деятель культуры Азербайджанской Республики, искусствовед Гюльшан Гаджиева. заведующая Фондом изобразительного искусства музея, д.ф.п.а. Нардана Юсифова.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой. После обсуждения представленных работ жюри выбрало трёх победителей и четверым предоставило поощрительные места .
Обладателем 1-го места стала 12-летняя Софья Асланова, ученица Художественной гимназии АНК, которая подготовила и представила бюст Г.Алиева. 2-е место заняла 8-летняя Фатима Мусаева, ученица художественной гимназии АНК, а 3-е место – юная художница Наргила Алескерова. Победители были награждены Почетной грамотой и им были вручены специальные подарки от музея. За активное участие всем участникам были вручены сертификаты.