На международном научном семинаре, организованном Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), выступил сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Али Фархадов с докладом на тему «Древние тюркские верования и ислам в Азербайджане». В своём выступлении А.Фархадов дал подробную информацию о монотеистической вере древних тюрков, религиозном единстве и толерантности, об азербайджанских священнослужителях, суфиях и просветителях, зарубежных миссионерах. Он также отметил, что мультикультурализм и исламская солидарность являются не только государственной политикой, но и исторически существующим образом жизни азербайджанского народа.
Участники семинара с большим интересом выслушали доклад и получили подробные ответы на все заданные ими вопросы.
18 сентября связано с именами двух выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры — Узеира Абдулгусейн оглу Гаджибейли и Муслима Мухаммед оглу Магомаева, чьи творчество и многогранная деятельность внесли значительный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства Азербайджана.
Память о Ясене Ахмедове бережно сохраняется и в Национальном музее истории Азербайджана.
События сентября 1918 года также нашли отражение в военных наградах, археологических находках и других материальных предметах, хранящихся в коллекциях Национального музея истории Азербайджана.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.