Tədbirlər
25 Апрель, 2023
В музее состоялось мероприятие, посвященное 100-летию великого лидера Гейдара Алиева
В Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева «Гейдар Алиев и наше материальное и культурное наследие», которое было проведено первой территориальной организацией «Историки Азербайджана».
В мероприятии приняли участие члены территориальной организации музея партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), студенты Азербайджанского финансово-экономического колледжа, сотрудники Мемориального музея Н.Нариманова и представители общественности.
После исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики мероприятие вступительной речью открыл председатель первой территориальнаой организации «Ени Азербайджан» «Историки Азербайджана», ведущий научный сотрудник, д.ф.п.и., доцент Бахман Керимов и отметил важность данного события.
На мероприятии с докладами на различные темы выступили члены территориальной организации партии «Ени Азербайджан», сотрудники музея: Бахман Керимов - "Гейдар Алиев и музеи Азербайджана", заведующий Научно-фондовым отделом археологии, дф.п.и., доц. Насир Гулузаде «Роль Гейдара Алиева в защите исторических памятников в Азербайджане», ведущий научный сотрудник, д.ф.п.и., доцент Али Фархадов - «Обзор наследия национально-религиозного просвещения Наримана Нариманова в выступлениях Гейдара Алиева», директор Мемориального музея Наримана Нариманова Ляман Гусейнова - «Забота Гейдара Алиева о наследии Наримана Нариманова», заведующая Фондом нумизматики, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова - «Материалы, посвященные Гейдару Алиеву, хранящиеся в Национальном музее истории Азербайджана», заместитель председателя территориальной организации ПЕА Национального музея истории Азербайджана, главный специалист музея Парвана Азимова - «Наследие Великого лидера Гейдара Алиева - наше национальное достояние», старший лаборант Научно-фондового отдела документальных источников Нармин Назарова - «Молодежная политика Гейдара Алиева».
В докладах, составленных на основе исторических сведений и существующих фактов, а также сопровождаемых фотослайдами, вновь была освещена жизнь и деятельность гениальной личности.
В завершение было сделано памятное фото