В Азербайджанском институте теологии состоялась научная конференция под названием «Гейдар Алиев и веротерпимость», приуроченная к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. На конференции с докладом на тему «Дружба народов и религиозно-мультикультуральные идеи в Южном Азербайджане (по материалам газеты «Азербайджан» (Азербайджанская Демократическая Партия)»выступил сотрудник отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доц. Али Фархадов.
Участники семинара с большим интересом выслушали доклад и получили подробные ответы на все заданные ими вопросы.
Материалы конференции будут опубликованы.
18 сентября связано с именами двух выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры — Узеира Абдулгусейн оглу Гаджибейли и Муслима Мухаммед оглу Магомаева, чьи творчество и многогранная деятельность внесли значительный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства Азербайджана.
Память о Ясене Ахмедове бережно сохраняется и в Национальном музее истории Азербайджана.
События сентября 1918 года также нашли отражение в военных наградах, археологических находках и других материальных предметах, хранящихся в коллекциях Национального музея истории Азербайджана.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.