04 Май, 2023
В музее прошел семинар «Молодежь Азербайджана в политической концепции общенационального лидера Гейдара Алиева».

4 мая 2023 года в музее при совместной организации Национального музея истории Азербайджана и факультета Истории Бакинского Государственного Университета (БГУ) прошёл семинар «Молодежь Азербайджана в политической концепции общенационального лидера Гейдара Алиева», посвящённый 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
В семинаре приняли участие сотрудники музея, профессорско-преподавательский и студенческий состав факультета Истории Бакинского Государственного Университета, курсанты Азербайджанского Военного Института имени Гейдара Алиева и представители СМИ.
В начале мероприятия был исполнен Государственный Гимн Азербайджанской Республики. Открывая мероприятие, заведующая отделом инноваций и образовательных программ музея Фарида Шамси, подробно рассказала о важности данного мероприятия и серии мероприятий в музее, посвященных «Году Гейдара Алиева».
Затем с докладами выступили доцент факультета Истории БГУ, д.ф.п.и. Арзу Халилзаде на тему «Гейдар Алиев и политика национальной безопасности Азербайджана», преподаватели Исторического факультета БГУ Анар Гамидов – на тему "Новый этап в подготовке кадров в период правления Гейдара Алиева", Ганира Мирзаханлы - «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана» и Сурайя Аллахвердиева - «Гейдар Алиев и историческая наука», а также студенты факультета Истории БГУ и курсанты Военного института имени Гейдара Алиева (на азербайджанском, английском, русском языках).
В конце участникам были вручены благодарственные письма и сертификаты.