18 Май, 2023
В музее состоялся шахматный сеанс для лиц с ограниченными физическими возможностями, посвящённый «18 мая – Международному дню музеев»

18 мая 2023 года с участием международного гроссмейстера Зейнаб Мамедъяровой для лиц с ограниченными физическими возможностями состоялся шахматный сеанс под девизом «Глобальное здоровье и благосостояние», посвящённый «18 мая – Международному дню музеев». Мероприятие было совместно организовано Национальным музеем истории Азербайджана Министерства культуры Азербайджанской Республики, Шахматной Федерацией Министерства Молодежи и Спорта Азербайджана, Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана при поддержке Общественного Объединения «Международный Совет Музеев (ИКОМ) Азербайджанского Национального Комитета».
На мероприятии выступили директор музея, академик Наиля Велиханлы, первая женщина-гроссмейстер исламского мира, заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, вице-президент Азербайджанской шахматной федерации Фаиг Гасанов, директор Сумгайытского олимпийского спортивного комплекса, международный гроссмейстер среди юношей Зейнаб Мамедъярова, представитель Министерства молодежи и спорта Гюндуз Велиев, которые отметили, что такие мероприятия, проводимые в целях интеграции людей с инвалидностью в общество, заключаются в выявлении и поддержке спортивных способностей людей из этого класса. В мероприятии также приняли участие сотрудники музея и представители СМИ.
Затем начался шахматный сеанс. На сеансе люди разных возрастных категорий сражались с международным гроссмейстером одновременно на 20 шахматных досках.
За активную игру участники были награждены благодарственным письмом от имени Национального музея истории Азербайджана.
В завершение было сделано памятное фото.
Подробнее по ссылке↘