НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
26 Май, 2023
В музее состоялась презентация, посвященная 105-летию Азербайджанской Республики

26 мая 2023 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация, посвященная 105-летию независимости Азербайджана под названием « Азербайджан, открывшийся миру, как республика».
Мероприятие, организованное Фондом национального героя Чингиза Мустафаева, Национальным музеем истории Азербайджана, Общественной группой «Дом-музей Расулзаде», VMF Holding и известной датской компанией «OBaku», открыла директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы и поздравила гостей со 105-летинм независимости республики. В своем выступлении академик Наиля Велиханлы подчеркнула, что ценности Республики, заложившие основу истории национальной государственности Азербайджана, и сегодня сохраняют свое значение для современной азербайджанской государственности.
Руководитель Оргкомитета Общественной группы «Дом-музей Расулзаде», доктор исторических наук, профессор Солмаз Рустамова-Тохиди обратила внимание на то, что сегодняшнее мероприятие пройдёт в новом контексте. Она такжк подчеркнула, что целью является изучение истории Республики за последние 32 года с момента восстановления нашей независимости, взглянуть на работы, проделанные в области создания произведений искусства в связи с этим, определить новые задачи перед учеными и деятелями искусства в связи с историей Азербайджанской Республики и ее значением, увековечить память деятелей республики.
Выступая на церемонии открытия, основатель Фонда Чингиза Мустафаева, основатель VMF Holding, глава Группы компаний ANS, один из организаторов мероприятия Вахид Мустафаев отметил. что начиная с этого года они установили сотрудничество с датской часовой компанией «OBaku», и в качестве первого воплощения этого сотрудничества бренд «OBaku» выпустил специальную коллекцию часов по случаю 105-летия нашей независимость, которая будет вручена в качестве награды на сегодняшнем мероприятии.
На мероприятии очень искренне выступила директор компании "OBaku" Генриетта Граса Арвин, приехавшая в Баку в связи с этой презентацией. Она сказала, что была очень впечатлена своим первым визитом в Азербайджан, создавшим первую демократическую республику на Востоке, и тем, как с такой любовью азербайджанский народ, ученые и деятели искусства относятся к своей истории, и что рада, что причастна к награждению этих почетных лиц часами своей фирмы.
Церемония продолжилась презентацией первоначального проекта статуи основателя Азербайджанской Республики Мухаммада Эмина Расулзаде, выполненного в 1993 году народным художником, скульптором, академиком Омаром Эльдаровым под названием «История одной скульптуры». Скульптор Омар Эльдаров, принимавший участие в церемонии, внес ясность в вопрос о судьбе этой статуи.
Затем началась церемония награждения специальной коллекцией часов марки «OBaku», на циферблате с изображением карты Азербайджана которых есть надписи «Азербайджан-105. 1918-1923» и которые были выпущены в количестве 105 штук. Были награждены учреждения, способствовавшие исследованию истории республики, ученые и художники, создавшие работы в различных областях по этой тематике.
Среди награжденных есть также Национальный музей истории Азербайджана, в экспозиции которого есть раздел «Эпоха республики».
На церемонии выступили академик, депутат Рафаэль Гусейнов, ученый-историк Фирдовсия Ахмедова, режиссер Мехрибан Алекперзаде, композитор Сардар Фараджов и другие участники.
Награды вручили гость из Дании Генриетта Граса Арвин, Омар Эльдаров, Наиля Велиханлы, Вахид Мустафаев, Солмаз Рустамова-Тохиди.