НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
30 Май, 2023
Подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным музеем истории Кыргызстана и Национальным музеем истории Азербайджана

25–27 мая 2023 года в столице Кыргызстана г. Бишкеке в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех» прошла III Международная научно-практическая конференция «Книга, чтение и институты памяти в информационном обществе», организованная Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Национальным историческим музеем Кыргызстана.
На конференции  руководители главных и ведущих музеев, видные деятели науки и культуры восьми стран Содружества Независимых Государств (СНГ) поделились своими исследованиями о трансформации в музеях, науке, культуре, библиотеках информационного века, об успехах и проблемах применения цифровых и электронных технологий, об историческом наследии.
В ходе конференции с участием заместителя директора по охране и учету музейных экспонатов,  главного хранителя, д.ф.п.и., доцента Махфузы Зейналовой был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным музеем истории Азербайджана и Национальным историческим музеем Кыргызской Республики.  В соответствии с меморандумом обе стороны согласовали направления взаимного сотрудничества в целях расширения практических отношений, укрепления сотрудничества, налаживания обмена опытом, реализации совместных проектов.
Также Махфуза Зейналова выступила на конференции с докладом на тему «Национальный музей истории Азербайджана в системе ценностей современного общества», а также модерировала заседания секции «Институты памяти в цифровую эпоху: новые подходы и опыт».  
Конференция продолжилась подписанием меморандума о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Кыргызской Республики и 10 музеями СНГ.  
В завершение конференции состоялась дискуссия на тему «Музейное дело и сохранение в контексте культурных ценностей», посвященная 95-летию кыргызского писателя Чингиза Айтматова, а также участники конференции посетили дом-музей Чингиза Айтматова, музей «Ата-Бейит» и памятник Чингизу Айтматову.