НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
01 Июнь, 2023
Бывший депутат Азербайджана Владимир Тимошенко передал музею свои личные вещи

Генерал-майор Азербайджана в запасе Владимир Тимошенко передал в дар Национальному музею истории Азербайджана свои личные вещи (3 фотографии, медаль и удостоверение «За заслуги в области военного сотрудничества» (11.10.2022), нагрудный знак и удостоверение депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, военно-парадная форма).
Владимир Васильевич Тимошенко родился 25 ноября 1942 года в Украине. Окончил Высшее зенитно-ракетное училище во Владикавказе и Военную академию в Москве. В 1962-1990 годах служил в различных воинских частях Вооруженных Сил СССР. Тимошенко, начавший военную службу в Баку курсантом, в 20 летнем возрасте прошел стажировку в поселке Говсаны. Позже он служил в России и на Украине и дослужился до звания генерал-майора.Служил в различных воинских частях бывшего СССР, был председателем политотдела батальона, дивизии, корпуса. В 1990-е годы В. Тимошенко был приглашен на должность «военного советника главы государства» и уволен в запас. За военную деятельность был награждён орденами «Красная Звезда», II и III степени «За службу Отечеству в Вооруженных Силах СССР» и медалями. Будучи гражданином Азербайджана, он уделял много времени строительству вооруженных сил Республики и неоднократно встречался в этой связи с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. С именем В.Тимошенко связано создание впервые на Карабахском фронте интернационального батальона.
В. В. Тимошенко представлял Насиминский район Баку в парламенте как в первый срок (1995-2000), так и во второй срок (2000-2005). Работал членом Постоянной комиссии по безопасности и обороне Милли Меджлиса. В 2022 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев наградил Владимира Васильевича Тимошенко орденом «Славы» за многолетнюю эффективную деятельность в общественно-политической жизни страны.
Следует отметить, что младший научный сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана Зульфия Джалилова организовала встречу с В.Тимошенко в музее и после искреннего разговора на этой встрече генерал-майор решил передать музею свои личные вещи. Передавая музею свои личные вещи, генерал-майор Владимир Тимошенко, любящий Азербайджан как родную землю, отметил: - «Я служил в разных уголках России и Украины, но нигде мне не было так хорошо, как в Азербайджане. Это райский край с великолепной природой и людьми с необыкновенным характером и красотой».