14 Июнь, 2023
В Шуше продолжается выставка ценных экспонатов музея

В Шуше продолжается выставка «Мир Мохсун Навваб Карабаги – ученый-энциклопедист XIX века», посвященная поэту, художнику, музыковеду, философу, педагогу Мир Мохсуну Наввабу Карабаги. Отметим, что на церемонии открытия выставки присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и директор музея, академик Наиля Велиханлы.

На выставке представлена хранящаяся в Национальном музее истории Азербайджана и олицетворяющая азербайджанское оружейное искусство XVIII-XIX веков личная коллекция оружия Мир Мохсун Навваба (14 предметов), 3 музыкальных инструмента, отражающих его музыкальную деятельность (гавал, тар, каман) и портрет небольшого размера.

Выставка, посвященная Мир Мохсуну Наввабу Карабаги, расположена в здании медресе на территории мечети Юхары Говхар Ага, где он когда-то работал над орнаментом минарета, и открыта для посетителей.