22 Июль, 2023
Экспонаты, отражающие историю Азербайджанской печати, в новой экспозиции музея

22 июля 1875 года с выходом газеты «Əkinçi» («Акинчи»), основанной выдающимся просветителем и публицистом Гасан беком Зардаби, была заложена основа Национальной Азербайджанской печати, и в национальном пробуждении нашего народа была открыта новая страница. Газета «Əkinçi», как носитель просветительских идей, оказала большую роль в воспитании национально мыслящей интеллигенции. В начале XX века в Азербайджане уже издавалось более 200 периодических изданий. В этот период издаются первый национальный журнал – «Molla Nəsrəddin» («Молла Насреддин»), первая женская газета – «İşıq» («Ишыг»), первый детский журнал – «Dəbistan» («Дабистан»).
По распоряжению Президента Азербайджанской Республики день издания газеты «Əkinçi», 22 июля, отмечается как Национальный день печати и журналистики. В связи с днем прессы представляем экспонаты новой экспозиции Национального музея истории Азербайджана, отражающие историю Азербайджанской прессы.