01 Сентябрь, 2023
1 сентября – день памяти Гаджи Зейналабдина Тагиева

Сегодня, 1 сентября, исполняется 99 лет со дня смерти известного нефтепромышленника, общественного деятеля и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева.

В Национальном музее истории Азербайджана, расположенном во дворце, где жил Г.З.Тагиев, с 2007 года действует мемориальный музей великого мецената. В настоящее время Национальный музей истории Азербайджана является главным научным и культурным центром, изучающим и пропагандирующим наследие Г.З.Тагиева.

Здесь хранятся личные вещи, документы, фотографии, принадлежащие Г.З.Тагиеву, проводятся исследования, посвященные его жизни и деятельности, печатаются научные издания.

Отметим, что по традиции 1 сентября в Национальном музее истории Азербайджана проводится день открытых дверей, вход для посетителей бесплатный.

Память о выдающейся личности навсегда останется в памяти нашего народа.