04 Сентябрь, 2023
Опубликована обширная статья доктора исторических наук Фархада Джаббарова о хранящейся в музее коллекции Омара Фаига Неманзаде

В очередном номере журнала «Чапар» представлена обширная статья заместителя директора музея по научной работе, доктора исторических наук, доцента Фархада Джаббарова, посвященная крупному представителю национальной печати Азербайджана, известному просветителю и общественному деятелю Омару Фаигу Неманзаде. В публикации нашли место и хранящиеся в музее материалы О.Ф.Неманзаде. Ученый-исследователь Ф.Джаббаров отметил, что «большая часть подаренных музею материалов – это фотографии самого Неманзаде и членов его семьи. Самая «старая» среди них – фотография О.Ф.Неманзаде, снятая в конце 1870-х – начале 1880-х годов в Ахалцихе». Напомним, что Национальным музеем истории Азербайджана на основе коллекции музея был выпущен фотоальбом, посвященный О.Ф.Неманзаде. В фотоальбом, составителям которого являются Ф.Джаббаров и правнучка О.Ф.Неманзаде Ульвия Пепинова, вошли как переданные наследниками великого просветителя в дар музею редкие фотографии, так и собранные в разный период времени сотрудниками музея другие материалы.