07 Сентябрь, 2023
Сотрудники музея стали гостями программы «Səhər çağı»

Сегодня, 7 сентября, заведующая Научно-фондовым отделом этнографии, д.ф.п.и., доцент Гюльзада Абдулова, заведующая Отделом международных связей и работы с общественностью Зумруд Исмаилова и профессор Университета Айдын Аднана Мендереса Ахмет Айтач были гостями утренней передачи «Səhər çağı» телеканала АзТВ.
В своём выступлении З.Исмаилова отметила, что Национальный музей истории Азербайджана действует как научно-исследовательское учреждение и музей, занимающийся сбором, изучением, экспонированием и пропагандой ценных, исторически значимых материалов, охватывающих все периоды истории Азербайджана. З.Исмаилова подчеркнула, что помимо проведения в музее выставок, здесь также проводятся местные и международные конференции.

Затем профессор Ахмет Айтач дал подробную информацию о «17-й Международной конференции турецкого искусства, истории и фольклора», посвященной директору музея академику Наиле Велиханлы. Конференция, в которой приняли участие около 100 местных и зарубежных учёных, была совместно организована вышеназванными научными учреждениями и проведена в музее.
В заключение было представлено дефиле под названием «Национальные костюмы Азербайджана» дома национальной одежды «Аладжа», основателем которого является этнограф Г. Абдулова. В ходе показа исследователь-ученый Г.Абдулова дала подробную информацию о карабахской одежде, которая отличается своей уникальностью и богатством в культуре одежды Азербайджана и отражает историю и традиции нашего народа. Также этнограф отметила, что наши национальные наряды, выдержавшие вековые испытания и дошедшие до наших дней, являются одним из важнейших атрибутов культурного наследия.