18 Сентябрь, 2023
Экспонаты, принадлежавшие гениальному композитору Узеиру Гаджибейли, размещены в специальной витрине новой экспозиции музея

Сегодня, 18 сентября, исполняется 138 лет со дня рождения гениального композитора, музыковеда, педагога, публициста, общественного деятеля Узеира Гаджибейли (1885-1948). Также день рождения известного композитора, создавшего в истории азербайджанской музыки первую оперу, первую музыкальную комедию и ряд других музыкальных жанров, в нашей стране отмечается как Национальный день музыки.
Во вновь созданной экспозиции Национального музея истории Азербайджана выделена специальная витрина для демонстрации ценных материалов, принадлежащих Узеиру Гаджибейли. В связи со знаменательным днём представляем вашему вниманию некоторые экспонаты с данной витрины.