НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
10 Октябрь, 2023
Сотрудники музея приняли участие на международной выставке в Москве, посвященной известному нефтяному предпринимателю Г.З.Тагиеву

6 октября 2023 года в Москве, в павильоне «Азербайджан» Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) состоялась церемония открытия международной фотовыставки «Гаджи Зейналабдин Тагиев – промышленник и меценат. Роль личности в истории России и Азербайджана», которая была организована Национальным музеем истории Азербайджана, дочерним предприятием Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в России «SOCAR RUS» и Музеем геологии, нефти и газа (РФ).

В мероприятии приняли участие представитель посольства Азербайджана в России – советник посла Исмаил Асадов, Генеральный директор компании «SOCAR RUS» Руфат Махмуд, директор павильона «Азербайджан» ВДНХ Саадат Кадырова, директор Музея геологии, нефти и газа Александр Паньков. Национальный музей истории Азербайджана представляли заместитель директора по охране и учету экспонатов - главный хранитель, д.ф.п.и., доцент Махфуза Зейналова и заведующая Отделом международных связей и работы с общественностью Зумруд Исмайлова.
На открытии выставки, говоря о важности мероприятия, гости отметили: «Мы с большой гордостью представляем данный проект музея. В прошлом известный нефтяной предприниматель Гаджи Зейналабдин Тагиев сыграл большую роль в совместном развитии азербайджано-российской нефтяной промышленности».
Данная выставка в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ, посвященная Г.З.Тагиеву, выполняет также важную миссию – способствует укреплению культурных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

В завершение, выразив благодарность всем, кто внес свой вклад в создание выставки, С.Кадырова особо подчеркнула: - «Мы надеемся, что данная выставка послужит для посетителей интересным путешествием в прошлое, помогая лучше понять значение достижений одного из самых известных и уважаемых нефтяных магнатов не только в Азербайджане, но и в мусульманском мире, и в России».
Академик Российской академии художеств, всемирно известный художник Никас Сафронов, который был одним из первых посетителей выставки, положительно оценил важность такой выставки, ее культурный и исторический потенциал и поблагодарил Национальный музей истории Азербайджана за сохранение такой бесценной коллекции.
Отметим, что из ценной коллекции музея на выставке представлены увеличенные репродукции более 50 архивных фотографий Гаджи Зейналабдина Тагиева с семьей и на нефтяных месторождениях.
Международная фотовыставка продлится до апреля 2024 года.