12 Октябрь, 2023
Сотрудник музея принял участие в международной конференци

9-13 октября под эгидой Организации Тюркских государств, соответствующих государственных органов Азербайджанской Республики, Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и ряда других международных организаций (İCCROM — Международный центр по изучению консервации и реставрации культурных ценностей, ICOMOS — Международный совет по памятникам и историческим местам, ЮНЕСКО — Центр всемирного наследия, OWHC — Организация городов всемирного наследия, членом которой является Совет, NEMO — Сеть европейских музейных организаций) проводится международная конференция «Жизнеспособные и устойчивые города наследия». Директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы присутствовала на конференции в качестве почетного гостя. После пленарного заседания, во время заслушивания отчетов о работе различных сессий, с докладом на тему «ColSys – Digital scientific passporting system of museum artifacts (on the example of the National Museum of History of Azerbaijan)» («ColSys – Цифровая система научной паспортизации музейных экспонатов (на примере Национального музея истории Азербайджана)выступил заведующий Отделом научной экспозиции и организации выставок Национального музея истории Азербайджана Эмин Дадашев. Исследователь Э.Дадашев в своей статье отметил, что с января 2020 года во всех фондах Национального музея истории Азербайджана, а также библиотеке и лаборатории на основе программы ColSys проводятся паспортизационные работы и вся информация об экспонатах отражается в этой программе , которая управляется из центральной системы. Доклад был заслушан участниками конференции с большим интересом, вокруг темы велись дискуссии и Е. Дадашов подробно ответил на заданные вопросы. Следует отметить, что указанная конференция продолжает свою работу в рамках различных панельных сессий.