24 Октябрь, 2023
Сотрудник музея выступил с докладом на международной конференции

Сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана д.ф.п.и., доц. Али Фархадов выступил с докладом на международной научно-теоретической конференции, состоявшейся в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА (онлайн). В статье под названием «О религиозно-философских текстах, написанных на тюркском (азербайджанском) языке в средние века» идёт речь о трудах таких азербайджанских мыслителей, как Шейх Сафиаддин Ардабили, Сейид Яхья Бакуви, Имадеддин Насими и др., а также первых переводах Корана в Азербайджане. Доклад был заслушан с большим интересом. Конференция на тему «Книга рукописей в контексте азербайджано-турецких научных и культурных связей» была посвящена 100-летию Турецкой Республики. Планируется издание сборника докладов.