25 Октябрь, 2023
Прошло 110 лет со дня премъеры оперетты «Аршин мал алан»

25 октября 1913 года в Театре известного мецената, крупного нефтяного предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева состоялась премъера четырехактной оперетты «Аршин мал алан» гениального композитора Узеира Гаджибейли, внесшего ценный вклад в музыкальную историю Азербайджана. Во всемирно известной оперетте «Аршин мал алан» Узеир Гаджибейли создал яркий оригинальный вокальный стиль, синтезирующий народно-песенные и мугамные напевы. Напомним, что по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2013 году на международном уровне было отмечено 100-летие оперетты «Аршин мал алан», которая считается одним из самых популярных произведений мировой музыки. Представляем вашему вниманию один из ценных экспонатов Национального музея истоории Азербайджана - афишу оперетты «Аршин мал алан».